Hora Brasileira

Carnaval BH – Aquecimento para a Folia

Publicidade

Carnaval BH – Aquecimento para a Folia

Para 2023, são esperados mais de 500 desfiles de blocos de rua, dos quais, mais de 100 integram a programação do pré-carnaval de BH, que vai de 4 a 17 de fevereiro. O que não falta na cidade e opção de folia.

Tem gente que usa o feriado de Carnaval para viajar com a família para a praia, outros fazem um retiro espiritual, alguns alugam um sitio para passar com amigos e outros, que assim como eu, gostam mesmo e tomar as ruas e celebrar a alegria. Então para os meus pares, que gostam de um fervo, fiquem ligados.

De acordo com a Prefeitura de Belo Horizonte, 479 blocos se cadastraram para promover os 523 desfiles que ocorreram na cidade. Isso representa um aumento de 36% em relação ao Carnaval de 2020, quando 350 blocos se registraram para a folia. A previsão para esse ano é que 5 milhões de foliões participem dos dias de folia.

Mas até os dias oficiais da maior festa popular do mundo, tem muito coisa rolando na cidade no tão aguardado “aquecimento”. Alguns blocos já organizam o famoso pré-Carnaval, com desfiles e festas por Belo Horizonte a partir de janeiro.

Se assim como eu, você está ansioso para curtir o fervo e/ou deseja conhecer melhor os blocos, confira a lista dos eventos pré-carnaval e se jogue.

Vou deixar aqui o site oficial da PBH (Prefeitura de Belo Horizonte) com toda a programação do Carnaval Belorizontino. Vale a pena conferir também minha opinião “Carnaval BH – Carnaval Bonito é Carnaval Politico.“, onde eu deixo alguns links interessantes sobre nossa BH e a historia do nosso carnaval.

Programação de pré-carnaval em BH

4 de fevereiro

  • CÓMO TE LHAMA? – RUA BELEM, 477, Belém, às 8h30
  • ANDACUNFÉ – RUA MAESTRO DELE ANDRADE, 859, Santa Efigênia, às 9h
  • AXÉ DE LÁ 90 – AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 640, Itapoã, às 10h
  • ENTÃO PLANTA! – RUA MARMORE, 450, Santa Tereza, às 10h
  • TREMA NA LINGUIÇA – RUA BENVINDA DE CARVALHO, 277, Santo Antônio, às 11h
  • BLOCO ÁLIBE – PRACA CRISTO REDENTOR, 194, Milionários, às 11h30
  • BLOCO QUEIMANDO O FILME – RUA CABROBO, 271, Sagrada Família, às 12h
  • SAMBA CANA – AVENIDA SILVA LOBO, 1744, Nova Granada, às 13h
  • SAGRADA PROFANA – RUA MUCURI, 356, Floresta, às 13h
  • CORTEJO DO BOI DA MANTA E SEUS FILHOS – RUA JATAI, 1295, Concórdia, às 13h
  • BLOCO ZN (SAO BERNARDO) – RUA HENRIQUE TANN, 474, São Bernardo, às 13h
  • MORREU BAHIA – RUA DOS GUAJAJARAS, 375, Lourdes, às 13h
  • BLOCO DA CAPOEIRA BH – PRACA COMENDADOR NEGRAO DE LIMA, 60, às 14h
  • MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO – AVENIDA CLARA NUNES, 150, às 14h
  • DEMORÔ – AVENIDA MAGENTA, 1007, Vitória, às 14h
  • BLOCO MEXIANA – RUA INDIANOPOLIS, 992, Renascença, às 15h
  • BLOCO DO MO FIO – RUA GUAIRA, 351, Caiçaras, às 15h
  • PANTHERA DISCO BLOCO – RUA SILVA JARDIM, 39, Floresta, às 16h
  • BLOCO TAMBORINS TANTÃS – AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 785, Centro, às 16h30
  • BLOCO BURITIS DE GUIMARÃES ROSA – RUA DE PEDESTRE S, 500, Belvedere, às 08h
  • CARRIM DI MÃO DA SAFAMILIA – RUA SAO LUIZ, 411, Sagrada Família, às 09h
  • ARTE MANIA – PRACA DA LIBERDADE, 109, Savassi, às 10h
  • BLOCO ALFORRIADO MATIAS – RUA PASSIFLORA, 60, Olaria, às 11h
  • BLOCO DA FAMÍLIA E JOJÔ E PALITO – RUA OUTONO, 559, Cruzeiro, às 11h
  • UNIDOS COM MIRAGO – RUA JORGE CARONE, 4, Nova Cintra, às 12h
  • VELHA GUARDA DO SAMBA DE BH – PRAÇA RUI BARBOSA, 126, Centro, às 13h
  • BLOKO KIZOMBA – RUA SÃO TIAGO, 216, Paraíso, às 13h
  • PASSISTAS SHOW BH – RUA MINISTRO OLIVEIRA SALAZAR, 676, Santa Mônica, às 13h
  • VOVÓ ESTÁ DE GLITER – RUA SAPUCAI, 571, Floresta, às 14h
  • BRÓKIO DO XAI-XAI – RUA SERGIPE, 765, Savassi, às 14h
  • BABADAN BANDA DE RUA – PRAÇA QUINZE DE JUNHO, 50, Santo André, às 14h
  • FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA – RUA GUATAMBU, 10, Dom Cabral, às 18h

10 de fevereiro

  • O PIOR BLOCO DO MUNDO – RUA MAESTRO DELE ANDRADE, 766, Santa Efigênia, às 19h

11 de fevereiro

  • BLOCO FERA NENÉM – RUA DOS DOMINICANOS, 52, Serra, 09:00
  • ORQUESTRA DE RUA JÁ TE DIGO – RUA OESTE, 500, Calafate, 09:00
  • PRIMEIROS PASSOS – RUA CRISTINA, 157, Anchieta, 09:00
  • BLOCO DO CHIFRUDO – RUA KIMBERLITA, 88, Santa Tereza, 09:00
  • BLOCO DO COPO CHEIO – PRACA NOVA YORK, 18, 09:00
  • MAMA NA VACA – PRACA CAIRO, 111, Santo Antônio, 09:00
  • BLOCO BESOURINHOS – PRACA COMENDADOR NEGRAO DE LIMA, 218, Floresta, 09:30
  • UAI CÊ SAMBA – AVENIDA FLEMING, 1670, Ouro Preto, 10:00
  • ARRASTÃO BLOCO SHOW – RUA IARA, 202, Pompéia, 12:00
  • BLOCO DA MÁFIA AZUL – RUA DOS TIMBIRAS, 2852, Barro Preto, 12:00
  • BLOCO DURO – RUA DORES DO INDAIA, 399, Santa Tereza, 12:00
  • BLOCO MIAME BEAT/ A CULPA E SUA – AVENIDA PETROLINA, 601, Sagrada Família, 12:00
  • BLOCO DO POVO – AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 370, Itapoã, 12:00
  • ATENÇÃO CREUZEBECK – RUA OESTE, 618, Calafate, 12:30
  • BLOCO DOS SPARTANOS – RUA CASTIGLIANO, 1577, Monsenhor Messias, 13:00
  • BLOCO DO AMOR – QUEM AMA NÃO MATA – AVENIDA CRISTOVAO COLOMBO, 33, Savassi, 13:00
  • BLOCO DO BARBA ROXA – RUA DONATO DA FONSECA, 107, Coração de Jesus, 13:00
  • BLOCO BARÉ BAR – ALAMEDA LIDIO DE FREITAS RAMOS, 475, Piratininga, 13:00
  • BLOCO ZN ILHA – RUA WASHINGTON LUIZ, 1619, Vila Aeroporto, 13:00
  • RENAFOLIA – PRACA URUPES, 124, Renascença, 13:00
  • BLOCO PRACINHA – PRACA SENHOR BOM JESUS, 50, Bom Jesus, 13:30
  • BIKEMANIA – AVENIDA GUARAPARI, 86, Santa Amélia, 14:00
  • TA MOLE MAS E MEU – RUA DOM OSCAR ROMERO, 90, Vila Nova Gameleira, 14:00
  • US BEETHOVEN – PRAÇA DA LIBERDADE, 470, Savassi, 14:00
  • BLOCO DUROCK – AVENIDA GETULIO VARGAS, 641, Savassi, 14:00
  • DAMASCENO – RUA MATERLANDIA, 308, Santa Inês, 14:00
  • BANDULINO – RUA TOME DE SOUZA, 817, Savassi, 14:00
  • BLOCO CSH – RUA CONDE DE MONTE CRISTO, 114, Ipiranga, 14:00
  • BLOCO DO SARAIVA – RUA ATALAIA, 209, Caiçaras, 14:00
  • TÁ CAINDO FULÔ – RUA EDSON, 360, União, 14:00
  • LUCAS DO SÃO LOUCOS CASTELINHO SAN LUCCA – RUA CORONEL FULGENCIO, 9, São Lucas, 15:00
  • BOI ROSADO – RUA MARMORE, 273, Santa Tereza, 15:00
  • BLOCO DO JORGE – RUA PINHEIROS, 746, Aparecida, 15:30
  • EU TE AMO E NÃO É PORCO – RUA ERNANI DOYLE, 7, Belvedere, 15:30
  • FAZ RAIVA NÃO – PRAÇA PROFESSOR CORREA NETO, 5, São Cristóvão, 16:00
  • BLOCO MAGALHÃES – AVENIDA FRANCISCO SALES, 20, Floresta, 16:00
  • TURMA DA LÍNGUA SOLTA – RUA ITAGUAI, 288, Caiçaras, 16:00
  • BLOCÃO DO CACHORRÃO – RUA MANHUAÇU, 74, Santa Inês, 16:00
  • ABAFRO – ALAMEDA DOS COQUEIROS, 351, São Luíz, 16:30
  • CORUJÃO DO CASA BRANCA – RUA PROFESSORA ACIDALIA LOTT, 22, Casa Branca, 18:00
  • AFRONTA BH – AVENIDA BRASIL, 2201, Savassi, 08:00
  • AS CHARANGUEIRAS (ANTIGO PADECENDO NA FOLIA) – RUA PARAIBA, 1272, Savassi, 09:00
  • RELEMBRANDO O CORSO DO CARNAVAL DOS ANOS 50 – RUA MARILIA DE DIRCEU, 80, Lourdes, 09:00
  • BLOCO PARQUE JA – ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SOCIAL CULTURAL E DESPORTIVA – RUA GARRET, 1010, Jardim América, 09:00
  • O BLOCO DAS MIMOSAS BORBOLETAS – PRAÇA MARINO MENDES CAMPOS, 1100, Anchieta, 10:00
  • BLOCO PÉ DI CHINELO – RUA PARA DE MINAS, 815, Padre Eustáquio, 10:00
  • PÃO MOLHADO – RUA VALENÇA, 115, Carlos Prates, 10:00
  • CIRCO MARIMBONDO – RUA DIVINOPOLIS, 222, Santa Tereza, 10:00
  • BLOCO DESLUMBRADAS – AVENIDA OTACILIO NEGRAO DE LIMA, 4288, Bandeirantes, 10:00
  • MENINOS DO MORRO – RUA ARARIBA, 235, Aparecida, 10:30
  • MOVIMENTA MEU BAIRRO – RUA VINTE E OITO DE SETEMBRO, 1468, Pompéia, 11:00
  • MORABLOCO – AVENIDA FLEMING, 680, Ouro Preto, 11:00
  • CAVALO MARINHO DE BH – RUA DIVINÓPOLIS, 215, Santa Tereza, 11h
  • FOLIA DO CARDOSINHO 2023 – PRAÇA ROTARY CLUB, 35, Sion, 11h
  • BETHÂNIA CUSTOSA – RUA MARIO JOSÉ FRANCISCO, 6, Betânia, 11h
  • BLOCO ALMAS EMPENADAS – RUA MOURA COSTA, 41, Planalto, 12h
  • BLOCO CCHAMA QUE VEM – AVENIDA WASHINGTON LUIZ, 21, São Bernardo, 12h
  • BLOCO MIAME BEAT/ A CULPA É SUA – RUA ESTANCIA, 2, Nova Vista, 12h
  • BLOCO C&T – RUA ANTÃO GONÇALVES, 199, Conjunto Taquaril, 13h
  • COMUNA QUE PARIU – RUA CARLOS MONTE VERDE, 190, Boa Vista, 13h
  • BLOCO CARNAVALESCO AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE, RUA IZALINA FAUSTINA SILVEIRA, 178, Mantiqueira, 13h
  • BACKSTREET BLOCO – RUA MONSENHOR HORTA, 60, Calafate, 13h
  • TREM DO BÃO – AVENIDA DOM JOSÉ GASPAR, 615, Coração Eucarístico, 14h
  • BAIANOS USADOS – RUA JOÃO NASCIMENTO PIRES, Jaqueline, 14h
  • @BURDA – RUA AARÃO REIS, 481, Centro, 14h
  • COMUNIDADE DO SOUL – RUA RIO DE JANEIRO, 700, Centro, 14h
  • SANTA FOLIA – RUA JORGE ANGEL LIVRAGA, 420, Palmares, 14h30
  • BLOCO ROLA CANSADA – RUA DANTE, 13, Nossa Senhora Aparecida, 15h
  • BANDO DO SANTO CHICO – RUA PRADOS, 788, Carlos Prates
  • SAI PRA LÁ, CAPETA – PRAÇA MÉXICO, 209, Concórdia, 18h

15 de fevereiro

  • BLOCO CHAMA O SÍNDICO – PRAÇA DA LIBERDADE, 435, Savassi, 16h30

16 de fevereiro

  • BLOCO CIDADE NOVA PIRÔ – RUA PAULO NUNES VIEIRA, 165, Cidade Nova, 12h
  • BLOCO DO CLIMA – RUA ADALBERTO FERRAZ, 263, Lagoinha, 15h
  • FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA – RUA GUATAMBU, 10, Dom Cabral, 18h
  • BLOCO DA BICICLETINHA – AVENIDA ARTUR BERNARDES, 250, Vila Paris
  • BLOCO DO DIDI – RUA DAS PIRÂMIDES, 226, Vista Alegre, 13h
  • BLOCO ESPERANDO O METRÔ – RUA SABRINA FERREIRA DE OLIVEIRA, 15, Cardoso, 16h
  • PASSA LÁ NO RH – RUA TOMÉ DE SOUZA, 1014, Savassi, 17h
  • SEXTA, NINGUÉM SABE? – RUA RIO GRANDE DO SUL, 1575, Santo Agostinho, 17h
  • VIADUTO TRANCE, PRAÇA RUI BARBOSA, 20, Centro, 17h30
  • BLOCO INTERVALO, RUA DAVID CAMPISTA, 42, Floresta, 18h
  • FANFARRICE – PRAÇA CARLOS CHAGAS, 33, Santo Agostinho, 18h
  • BLOCO DO ALFREDIN – RUA CASTIGLIANO, 753, Padre Eustáquio, 18h
  • BLOCO AFRO PERIFÉRICO ORISAMBA – RUA FAGUNDES VARELA, 99, Senhor dos Passos, 20h

Leia também

Publicidade

Compartilhe

Publicidade

Bem Vindo ao HoraBrasileira

Nosso blog se destaca pela ampla variedade de conteúdos, incluindo política, economia, cultura, entre outros, com contribuições de colaboradores globais. Oferecemos nosso conteúdo em vários idiomas, essencial tanto para brasileiros no exterior quanto para estrangeiros.

Nossa missão é fornecer informações precisas, confiáveis e imparciais, com uma abordagem equilibrada, apesar de nossa orientação política progressista.

Comprometidos em manter a comunidade brasileira no exterior bem informada, garantimos acesso a notícias atualizadas e equilibradas sobre o Brasil e o mundo em diversas plataformas e idiomas.

Se você tem paixão por escrever e algo a dizer, queremos ouvir!

Pular para o conteúdo